Губернатора Белых и телеведущего Соловьева допросят по делу Навального

Владимир Соловьев

Никиту  Белых  вместе с  телезвездой в качестве свидетелей ждут в Следственном комитете по делу об исчезновении 100 млн. рублей во время рекламной кампании партии «Союз правых сил». 

В Следственном комитете продолжается следствие. Речь идет об уголовном деле, связанном с мошенничеством. 100 млн. рублей в 2007 году партия «Союз правых сил» выделила для проведения рекламной  кампании фирме Алексея Навального. Следствие пришло к выводу, что данная фирма не занималась рекламной деятельностью, а деньги исчезли. Известный телеведущий Владимир Соловьев и губернатор Кировской области в рамках этого уголовного дела будут опрошены в ближайшие дни в качестве свидетелей. 

Никита Белых от комментариев отказался. Владимир Соловьев сообщил, что речь идет о его переписке в твиттере с Белых.  Нужно подтверждение, что это действительно его твиттер.

СКР возбудил уголовное дело в декабре 2012 года. Оппозиционера Навального подозревают в том, что он в 2007 году получил 100 млн. рублей от политической партии «Союз правых сил» на организацию предвыборной рекламной кампании.

В то время Алексей Навальный вместе с компаньоном Петром Офицеровым (экс-директором ООО «Вятская лесная компания») возглавляли компанию «Аллект». Следствие считает, что Навальный на счета фирм-однодневок переводил деньги. Предоставление рекламных услуг в уставных документах «Аллекта» не обозначены. Однако под эту деятельность шли все переводы денежных средств. 

Оппозиционер Борис Немцов по этому делу в СКР вызван тоже в качестве свидетеля.  

Оппонентом  Белых выступает телеведущий Владимир Соловьев. Например, в соцсетях Соловьев обвиняет губернатора Кировской области в коррупции, в «распиле» бюджетных средств в период  избирательной кампании. Никита Белых утверждает, что он закона не нарушает.

Кстати, Никита Белых является свидетелем, по возбужденному уголовному делу, относительно продажи 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» за 95,37 млн. рублей. В два раза выше была реальная стоимость акций. 30 января в рамках этого дела следователями СКР была обыскана дача и рабочий кабинет губернатора, изъята оргтехника и документы. На спиртзаводе тоже прошли обыски. Константин Арзамасцев, экс-директор департамента госсобственности Кировской области, был объявлен в розыск. Следователи на сегодняшний день проверяют областных чиновников на причастность к преступлению.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru