Губернатор Кировской области представил новые подходы к развитию дорожной отрасли на региональном уровне

Губернатор Кировской области представил новые подходы к развитию дорожной отрасли на региональном уровне

Сегодня на заседании Законодательного Собрания губернатор Кировской области, Александр Соколов, ознакомил депутатов с планами и изменениями в дорожной отрасли региона на 2022 год.

В рамках опережающего развития дорожной инфраструктуры регион получит 1,5 млрд рублей из федерального бюджета. Глава области отметил, что состояние дорог становится одной из острых проблем, тревожащих жителей.

Проблема низкого рейтинга Кировской области по качеству дорог за 2022 год, который оказался на предпоследнем месте (84-е место) в рейтинге РИА, обусловлена несколькими факторами. Одним из них является большая территория региона и протяженность дорог при недостаточных объемах дорожного фонда, связанных с невысокой численностью населения.

Также стало известно, что проблемы с организацией дорожных работ в предыдущие годы были вызваны установившимся приоритетом прибыльности «Вятавтодора», которому большая часть дорожных контрактов отводилась на подряды, часть из которых выполнялась субподрядчиками. Прибыль компании направлялась на содержание самой организации, включая непрофильные расходы, что сказалось на качестве дорожной инфраструктуры.

Недостаточное взаимодействие между федеральными структурами и муниципалитетами также привело к нерешенным проблемам и неправильным приоритетам в ремонте дорог. Правительство области решило изменить подход к этому вопросу, отдав приоритет муниципальным дорогам, которыми пользуется большинство граждан региона. В 2022-2023 годах проведено народное голосование, в ходе которого жители сами выбрали, какие дороги нужно привести в порядок.

Губернатор отметил, что была разработана пятилетняя программа дорожного строительства, включающая крупные объекты, такие как мост через Чепцу и железнодорожный тоннель в Нововятске. В планах на ближайшие 5 лет региону предстоит ремонт и строительство 2 тысяч километров дорог и 69 мостов. Сравнительно за предыдущие 5 лет было отремонтировано лишь 1,5 тысячи километров дорог и 19 мостов.

На федеральном уровне были одобрены новые подходы к строительству и ремонту дорог в Кировской области, и в качестве подтверждения этого региону выделено 1,5 млрд рублей из федерального бюджета на опережающее развитие в этом году. Начатая работа по изменению подходов в дорожной отрасли уже показывает свои результаты, и жители ожидают улучшения состояния дорожной инфраструктуры в регионе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru