ГИБДД напоминает водителям о правилах движения транспортных колонн

ГИБДД напоминает водителям о правилах движения транспортных колонн

Завтра в Киров приедет с рабочим визитом премьер-министр России Дмитрий Медведев для участия в форуме БИОКИРОВ-2014.

В связи с приездом главы правительства ГИБДД напоминает водителям, что транспортные средства с одновременно включенными специальными световыми и звуковыми сигналами выполняют поездки особой срочности, поэтому водители и пешеходы не должны препятствовать их проезду. Более того, встречая на дороге автомобили с включёнными одновременно специальными световыми и звуковыми сигналами, водители и пешеходы должны понимать, что такой транспорт пользуется приоритетом в движении и уступить дорогу для беспрепятственного проезда автоколонны.

Таким же правом пользуются и водители транспортных средств, которые сопровождаются автомобилями, оснащенными цветографическими схемами на наружных поверхностях, с включенными проблесковыми маячками и специальными звуковыми сигналами.

ГИБДД подчеркивает, что при приближении спецтранспорта водители должны принять крайнее правое положение на проезжей части и при необходимости остановиться, чтобы пропустить транспорт.

Категорически запрещается выполнять обгон таких транспортных средств. В противном случае виновное лицо привлекается к ответственности предусмотренной ч.1. и ч.2 ст. 12.17 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей или лишения права управлять автомобилем на срок от 1 до 3 месяцев.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru