Герой России из Кирова награждён за уничтожение танка и БМП

Герой России из Кирова награждён за уничтожение танка и БМП

В рамках торжественной церемонии в Кремле, президент России Владимир Путин вручил золотую звезду Героя России Сергею Пятину, младшему лейтенанту и участнику Северо-Восточной операции (СВО), проявившему мужество и решительность в бою, уничтожив танк и бронированную машину пехоты (БМП) в битве на укрепрайоне украинцев.

Сергей Пятин, из села Новотроицкого (Шабалинский район), был одним из награжденных высшими государственными наградами Российской Федерации в этот день. Президент России, выразив признание и благодарность за его бесстрашие и профессионализм, лично вручил ему золотую звезду Героя России. Это величайшая награда, которую может получить военнослужащий за подвиги на поле боя.

Под его командованием экипаж танка наступал на укрепрайон украинцев и столкнулся с ожесточенным сопротивлением противника. С умелой тактикой и превосходным руководством Сергея были сделаны два прицельных выстрела, уничтожившие танк и БМП. Даже после того как башня танка была повреждена в результате ответных попаданий, Пятин оперативно координировал действия с механиком-водителем, чтобы сохранить возможность продолжать огонь.

В итоге сражения, благодаря мастерству и решимости Сергея Пятина, был уничтожен расчет гранатометчиков и 20 солдат противника. Несмотря на численное преимущество противника, они были вынуждены отступить.

Награждение звездой Героя России подчеркивает важность его подвига в защите Родины и поддержании мира на границах страны.

Фото: kremlin.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru