Газификация Кировской области

Газификация Кировской области

Уровень газификации по расчетам на 1 января 2013 г. равнялась 37,2%. А вот планы к 2030 году до 87% повысить уровень газификации по Кировской области.

Газификация региона требует многомиллиардных вливаний со стороны бюджета Кировской области и «Газпрома». 
Как обстоят дела в области с газификацией на сегодняшний день? В Приволжском федеральном округе по уровню газификации Кировская область находится на низкой планке. Поэтому мы зависим, прежде всего, от завозного топлива, не смотря на то, что Правительство области еще в 2001 г. подписало договор с ОАО «Газпром» о газификации региона.
Около 7 млрд. рублей было направлено «Газпром» за эти годы в Вятский край. Свыше 5 млрд. рублей инвестировала Кировская область в этот сектор.
До 2015 года запланировано построить 28 километров газопровода. 36 населённых пунктов получат голубое топливо. 21 тыс. квартир будет газифицирована. На эти цели 3,1 млрд. рублей вложит своих инвестиций «Газпром». Кировская область на реализацию данного проекта израсходует 2,7 млрд. рублей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru