Фестиваль «Истобенский огурец» в 2023 году

«Истобенский огурец»

Сельский праздник в Истобенске

В селе Истобенска Оричевского района в 27-й раз прошел фестиваль «Истобенский огурец», объединив представителей 11 регионов России. Издавна село славится особым способом засолки огурцов, который придает им уникальный вкус и хруст. Местные огурцы считаются эталоном качества и пользуются популярностью в различных регионах страны.

Фестиваль «Истобенский огурец» уже давно стал заметным событием в событийном туризме, а в 2022 году получил Гран-при национальной премии «RUSSIAN EVENT AWARDS» в номинации «Лучшее туристическое событие в области сельского туризма».

Губернатор Кировской области, Александр Соколов, принял участие в празднике и засолил огурцы в деревянной бочке. Он поздравил всех с замечательным праздником и выразил надежду, что традиция этого мероприятия продолжит свое существование, привлекая друзей и славя регион на всю Россию.

Семья Гулиных из Истобенска, занимающаяся выращиванием и засолкой огурцов уже почти 30 лет, рассказала главе региона об истории своего семейного ремесла. Алексей Гулин и его близкие инвестируют в своё семейное дело, обеспечивая регион качественными огурцами на протяжении года. Губернатор выразил благодарность семье Гулиных за их преданность делу и обратил внимание на важность развития овощеводства в регионе. Он поручил создать программу развития этого направления, которое имеет потенциал обеспечить регион всеми видами продовольствия.

Праздник в этом году включал в себя традиционную ярмарку с участием предприятий региона, карнавальное шествие, чемпионат по огуречному хрусту, выступления творческих коллективов и мастер-классы. Семейный мастер-класс по засолке огурцов стал одним из главных моментов праздника.

Фестиваль «Истобенский огурец» оставляет приятные впечатления у гостей и жителей, привлекая внимание к уникальной традиции и вкусу местных огурцов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru