Экс-советник губернатора Кировской области Алексей Навальный статус адвоката получил незаконно

Экс-советник губернатора Кировской области Алексей Навальный статус адвоката получил незаконно

В Следственном комитете РФ пришли к выводу, что статус адвоката получен Алексеем Навальным на незаконных основаниях.  Владимир Маркин, являющийся официальным представителем СК РФ, пояснил, что закон требует для получения адвокатского статуса нужно иметь не менее двух лет юридического стажа. 

По словам Маркина, Алексей Навальный в справке, которую он передал в адвокатскую палату Кировской области, говорилось, что он несколько лет работал в качестве заместителя генерального директора ООО «Аллект» по правовым вопросам. 

Навальный одновременно являлся генеральным директором компании. Получается, что оппозиционер-руководитель назначил себя и своим же заместителем. 

Почерковедческая судебная экспертиза установила, что подпись в справке от лица инспектора отдела кадров «Аллекта» написана иным лицом.

Когда была внесена запись в трудовую книжку Алексея Навального, по сообщению Маркина, фирмы «Аллект» не было. Хотя справка о юридическом стаже была выдана именно на основании существующей фирмы.

Поэтому следствие сделало вывод, что сведения об имеющемся якобы стаже работы на протяжении двух лет, которые Навальным были предоставлены в  адвокатскую палату Кировской области, оказались недостоверными. 

 Алексея Навального допрашивали следователи Главного следственного управления СК России в рамках уголовного дела, где речь шла о растрате имущества на предприятии «Кировлес». И выясняли вопрос, каким образом ему удалось получить и адвокатский статус.

Владимир Маркин сообщил, руководствуясь ст. 51 Конституции, Алексей Навальный давать показания не стал. Закон позволяет не свидетельствовать против себя.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru