Экс-глава Кирова может быть лишен почётного знака после приговора по коррупционным делам

Электрическая сеть

Члены Гордумы Кирова обсудили инициативу о лишении экс-главы города, Владимира Быкова, почётного знака «За заслуги перед городом Кировом».

Предложение основано на приговоре, в котором он был признан виновным в получении взятки и мошенничестве. Решение по этому вопросу будет принято на итоговом заседании Гордумы в следующую среду.

Возникновение спора

Экс-глава Кирова, Владимир Быков, оказался под угрозой лишения почётного знака «За заслуги перед городом Кировом». Депутат Денис Ерохин предложил эту меру после судебного решения, которым Быков был признан виновным в совершении коррупционных преступлений.

Рассмотрение инициативы

На комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике состоялось обсуждение предложения Дениса Ерохина. Ни один член комиссии не высказался против идеи лишения Быкова почётного знака. Окончательное решение будет принято на итоговом заседании Гордумы, которое назначено на среду, 31 мая.

Причины лишения почётного знака

Приговор, приведший к возникновению инициативы о лишении почётного знака, основывается на обвинении Быкова в получении взятки в особо крупном размере и мошенничестве. В результате, ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Планируемое решение

Вопрос о лишении экс-главы почётного знака будет окончательно рассмотрен на итоговом заседании Гордумы, которое состоится в следующую среду. Решение останется в руках депутатов, которым предстоит принять во внимание судебный приговор и рассмотреть его влияние на заслуги Быкова перед городом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru