Экологическая отчетность для компаний: зачем она нужна и как ее составлять

Экологическая отчетность

В статье рассматривается понятие экологической отчетности, ее значение для компаний, основные принципы и методы составления отчетности.

Экологическая отчетность для компаний становится все более важной, поскольку мир сталкивается с быстро ухудшающимися глобальными климатическими условиями. В настоящее время от компаний требуют участия в усилиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду, такого как выбросы углекислого газа, водопотребление и отходы. Для достижения этой цели многие компании внедряют процессы экологической отчетности, которые позволяют им как оценивать прогресс в достижении целей устойчивого развития, так и информировать о своих усилиях внешние организации. Сайт компании Экоэксперт содержит полный список экологической отчетной документации по всем категориям НВОС – обращайтесь к нам за помощью в оформлении отдельных документов, разработкой проектов, прохождением экспертиз.

Такие отчеты могут охватывать целый ряд тем, связанных с окружающей средой, включая контроль качества воздуха и управление парниковыми газами; сохранение и использование воды; управление отходами; источники и потребление энергии; оптимизацию землепользования; сохранение биоразнообразия; инициативы по экологизации транспорта; ответственную производственную практику; меры по борьбе с загрязнением, принятые компанией, ее поставщиками или субподрядчиками; меры по обеспечению безопасности опасных материалов, принятые компанией, ее поставщиками или субподрядчиками, и т. д. Отчет также может включать оценку экологических платежей, сделанных компаниями в поддержку значимых инициатив.

Существует ряд отраслевых стандартов, когда речь идет об измерении и документировании деятельности компании по достижению этих важных целей. Каждая компания должна создать проект документа, в котором будет изложена информация, которую она хочет отслеживать и сообщать. Этот документ должен включать информацию о воздействии на окружающую среду, которое необходимо контролировать, чтобы соответствовать действующим стандартам по выбросам в воздух, воду или почву, а также другие вопросы безопасности для сотрудников или пользователей, которые вступают в контакт с продукцией, произведенной компанией.

Задача состоит не только в обеспечении соответствия требованиям, но и в отслеживании эффективности работы по ключевым показателям выбросов в атмосферу, начиная с уровня производства и заканчивая выбросами парниковых газов от сжигания топлива (сжигание растительного масла — один из примеров) на каждом этапе цепочки поставок. Также должны быть предусмотрены механизмы отслеживания возобновляемых источников энергии, используемых в производственной деятельности вашей компании, а также план действий, рассчитанный на определенное время в рамках установленных сроков для достижения определенных этапов на пути к установленным корпоративным целям устойчивого развития.

В конечном счете, надежная экологическая отчетность может помочь организациям стать лучшими распорядителями ресурсов нашей планеты и улучшить условия безопасности на рабочем месте в рамках своей деятельности внутри компании, а также предоставить необходимые данные для лиц, ответственных за разработку государственной политики, когда речь идет о формулировании эффективных нормативных мер по защите окружающей среды.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru