Добровольского А.А. за экстремизм суд приговорил к штрафу

Добровольского А.А. за экстремизм суд приговорил к штрафу

Местный житель  Добровольский Алексей Александрович (1938 г.р.)  шабалинским районным судом признан виновным в том, что совершал действия, которые направлены на унижение достоинства группы лиц по национальным признакам, происхождению.

Преступление, совершенное им, квалифицируется ч. 1 ст. 282 УК РФ

В ходе судебного заседания установили, что с октября 2010 года по апрель 2012 года Добровольский А.А. через почту распространял брошюры «Призрак Кудеяра», «Цыпленки тоже хочут жить» в разные регионы РФ. Он является автором этих брошюр.

Психолого-лингвистическая экспертиза в брошюре «Призрак Кудеяра» нашла оскорбительную информацию по отношению еврейской нации, к жителям Кавказа и представителям власти РФ. Действия их, по мнению Добровольского, нацелены на личное обогащение и на уничтожение русского населения.

В брошюре «Цыпленки тоже хочут жить» содержится оскорбление еврейской национальности и женщин европеоидного типа, которые вступают в межрасовые половые связи.

Добровольский А.А. свою вину признал частично. Сказал, что он автор брошюр. Свои издания он посылал в регионы РФ с просветительской целью. Он не считает, что его работы носят экстремистский характер. Он высказывал свои мысли о жизни в современном обществе, у него не было намерения кого — то унизить или оскорбить. 

Суд назначил наказание Добровольскому А.А. – 7 тысяч рублей штрафа.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru