Девочка умерла дома, не дождавшись «скорой»

Девочка умерла дома, не дождавшись «скорой»

Жившая в кировской деревне девятимесячная девочка скончалась от пневмонии после того, как медики «скорой помощи» не поехали к ней на вызов.

Об этом рассказал агентству «Интерфакс-Поволжье» Андрей Васильков, старший помощник руководителя СУ Следственного комитета по Кировской области.

Сейчас ведется доследственная проверка по признакам причинения смерти по неосторожности, преступления, подпадающего под статью 109 Уголовного кодекса РФ. Следствие должно выяснить все обстоятельства трагедии, в том числе, объективно оценить действия либо бездействие медиков.

Девочка вместе с родными (отец отбывает наказание в местах лишения свободы) проживала в деревне Ромаши. Это в 25 км от райцентра. Вечером у ребенка резко поднялась температура. После приема жаропонижающего, которое дала мать, температура снизилась. Однако ночью малышка снова начала «гореть», и мать позвонила в «скорую». Сотрудница, принявшая вызов не направила бригаду к ребенку, а лишь ограничилась рекомендациями по приему лекарств. Позже из «скорой» позвонили, чтобы спросить о здоровье ребенка. Но девочка уже умерла, как позже выяснилось, от двухсторонней пневмонии.

Что ж, ребенка уже к величайшему сожалению не вернешь. Но эта трагедия должна стать уроком. Поэтому вызывает удивление, что специалисты уголовного права увидели в случившемся признаки «причинения смерти по неосторожности». Хотя в глаза бросаются все признаки преступной халатности, приведшей к смерти.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru