Департамент о заболеваемости ОРВИ и гриппом

Департамент о заболеваемости ОРВИ и гриппом

По сообщению Департамента здравоохранения Кировской области, идет увеличение заболеваемости в регионе  ОРВИ и гриппом. За прошедшую неделю в Кировской области зафиксировано свыше 18 тысяч человек, обратившихся за помощью к врачу.

В областном центре заболевших ОРВИ и гриппом 7841 человек.

Зафиксировано много заболевших детей в возрасте от 3 до 6 лет. Растет заболеваемость ребятишек и в возрасте до 2 лет.

Эпидемический порог заболеваемости в Кировской области за неделю превышен на 13,87%. Вирусологические исследования говорят о циркуляции вирусов гриппа типа A(H1N1)/2009, в меньшем количестве встречается вирус гриппа A(H3N2).

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Кировской области жителям, а особенно детям,  медицинские службы не рекомендуют посещать массовые мероприятия и общественные места. Помните, что  первыми симптомами заболевания является высокая температура, кашель, заложенность носа, головная боль, озноб, слабость и потеря аппетита. При первых же симптомах начинающегося заболевания срочно обращайтесь  за оказанием медицинской помощи по месту жительства в поликлинику. В зависимости от общего состояния, вызывайте на дом врача или же бригаду скорой помощи. Самолечением заниматься нельзя.

Назначенные врачом лекарственные препараты нужно принимать незамедлительно. Грипп часто дает осложнение в виде пневмонии, которая может развиться стремительно. Поэтому при малейшем ухудшении здоровья, незамедлительно вызывайте на дом бригаду скорой помощи или врача. 

В период эпидемии ОРВИ и гриппа департамент здравоохранения Кировской области предпринимает все меры для обеспечения доступной, качественной и своевременно оказанной медицинской помощи. Увеличилось количество пациентов, как в стационарах, так и в поликлиниках.

В ближайшие дни в лечебные учреждения г. Кирова в связи с эпидемиологической ситуацией поступят дополнительно 5 аппаратов искусственной вентиляции легких на общую сумму 6 млн. рублей. 

Специалисты департамента здравоохранения провели видеоконференцию для медицинских работников Кировской области. Речь шла о том, каким образом диагностировать вирусные инфекции и как бороться с их осложнениями.

Жителям Кировской области следует помнить о правилах профилактики ОРВИ и о необходимости своевременно обращаться к врачам за медицинской помощью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru