Что едят на Медовый Спас 2023: традиции, обряды

14 августа 2023 года наступает Медовый Спас – народно-христианский праздник, важная часть культурного наследия восточных славян. В этот день, который совпадает с началом Успенского поста, соблюдаются древние обычаи и приготовляются традиционные блюда, имеющие особое значение для этого времени года.

С этого дня начинается Успенский пост, который продлится до 28 августа. В этот период верующим запрещено употреблять алкоголь, мясо, рыбу и молочные продукты. Но Медовый Спас – не только время поста, но и соблюдения древних обычаев.

На этот день приходится и малое водосвятие, известное как «Спас на воде». Люди освящали колодцы, крестным ходом посвящали воду и совершали купание, символически смывая грехи и прославляя Изнесение Креста Господня. Домашний скот также купался, так как считалось, что это приносит здоровье.

В этот день церковная служба начиналась после обеда. Священники освящали мак, васильки и бархатцы. Ванны из бархатцев использовались для купания больных детей, так как считалось, что это помогает при желтухе. Также предки верили, что Медовый Спас – последний отрезок лета, и в этот день важно приносить в церковь часть урожая для освящения.

Традиционные блюда играют значительную роль в этот день. Ввиду Успенского поста, праздничные угощения скромные, но символичные. Мед и мак – два основных компонента праздничных столов. Пеклись постные печенья из пшеничного теста, поливаемые медом и посыпанные толченым маком. Из меда и мака готовились знаменитые украинские коржики – маковики.

Кроме того, на столе появлялись медовые пряники, блины и сбитень – традиционные напитки из меда. Для детей особое угощение – кусочки сот, наполненные медом.

Медовый Спас – это не только время поста и молитв, но и сохранение древних обычаев и культурных традиций. Этот праздник связывает верующих с их прошлым и позволяет им подчеркнуть важность природы и плодородия в их жизни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru