Членами преступной группы с 2009-го по 2011-ый год обманом присваивались деньги граждан

Членами преступной группы с 2009-го по 2011-ый год обманом присваивались деньги граждан

С 2009-го по 2011-ый год в Кировской области действовала преступная группа. Члены этой группы под предлогом обучения производству мозаичной плитки присваивали у граждан деньги. 

Таким образом, они обманули свыше двух сотен людей, нанеся им ущерб в общей сложности порядка полумиллиона рублей.
Сотрудники Следственного управления по Кировской области на протяжении двух лет вели расследование. За этот период времени были опрошены потерпевшие граждане. Среди обманутых оказались безработные, пенсионеры, студенты. Даже с отдаленных районов Кировской области приезжали люди поучиться «производству мозаичной плитки». Проводилось в ходе расследования множество всевозможных экспертиз.
Как начиналось расследование уголовного дела? Оперативникам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции показалась подозрительной активность фирмы, которая зазывала клиентов чтобы заняться выпуском мозаичной плитки. Для раскрытия механизма обмана граждан работникам УЭБиПК пришлось выступить в роли клиентов.
Оперативники собрали достаточно материалов, чтобы возбудить уголовное дело.
Как действовали мошенники? В бесплатные газеты города Кирова и Кирово-Чепецка они давали рекламные объявления: «Сотрудники для создания мозаичных композиций, подработка 3-9 тыс. рублей, основная до 24 тыс. рублей». В объявлениях указывали номер автоинформатора и номер контактного телефона. В офисе на улице Дрелевского областного центра граждане получали более подробную информацию.
С ними члены группы проводили собеседования, объясняли способ приготовления мозаичной плитки, проводили мастер-классы. Людям доказывали перспективность и выгодность выпуска данной продукции. Организаторы своих клиентов убеждали в том, что у фирмы существует много заказов от всевозможных строительных фирм, имеются пути сбыта продукции.
Таким образом, люди были введены в заблуждение. Некоторые из них находились в сложной жизненной ситуации. Они планировали получать доход, изготовляя мозаичную плитку.
Одним из обязательных условий, чтобы получить прибыль от изготовления мозаики, требовалось пройти платное обучение. Стоимость обучения составляла 3500 рублей.
Чтобы снять подозрение у будущих жертв, им демонстрировали образцы мозаики, которые завозились из другой области, показывались сертификаты безопасности.
На самом же деле сбыта продукции не было, производство являлось нерентабельно. Прибыль члены группы получали от взноса граждан, которые выплачивались клиентами за обучение.
С гражданами, которые изъявляли желание учиться, были заключены договоры со стороны нефункционирующего ИП. Документ был составлен так, что в последующем клиенты не имели возможности вернуть деньги.
На следующем этапе клиент получал «домашнее задание», чтобы изготовить мозаичные плитки и принести на проверку.
При проверке аферисты многократно браковали изготовленные мозаичные плитки по самым разным причинам: наличие неровностей, пузырьков на лицевой поверхности, разная толщина плиток. У клиентов отбивалось все желание заниматься этим видом деятельности.
«Назойливые» клиенты получали задание – изготовить 1 кв. метра продукции. Рассчитывались за продукцию деньгами, которые получали от вновь образовавшейся группы учеников.
Затем от клиентов, которые получили заказ, избавлялись по надуманным предлогом, из-за отсутствия материалов, заказов и т.д.
Если клиент понимал, что его просто обманули и требовал обратно деньги, которые он затратил на процесс обучения, то организаторы ссылались на заключенный договор, в котором указывалось, что с их стороны все обязательства выполнены.
Следствие установило, что членами преступной группы совершался обман населения и представлял общественную опасность.
Организованная группа совершала мошенничество, а это ст.159 ч.4 УК РФ. Первомайским районным судом города Кирова был вынесен приговор. Трое участники группы заслужили 11 лет лишения свободы в общей сложности. Последний фигурант уголовного дела пройдет принудительное медицинское обследование. Приговор пока в законную силу не вступил.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru