Численность населения Кирова и Кировской области на 2023 год

Численность населения Кирова и Кировской области на 2023 год

Эта информация основана на оценке численности постоянного населения на начало 2023 года, учитывая итоги Всероссийской переписи населения 2020 года.

Какое население Кирова и Кировской области

По последним данным, общее население Кировской области составляет 1 миллион 138 тысяч человек. Из этого числа 891 тысяча человек проживает в городах, а 246 тысяч — в сельской местности. Киров проживает более 40% населения области — 496,9 тысяч человек, из которых 471,7 тысячи живут в городе, а 25 тысяч — в сельской местности.

Численность населения Кирова и Кировской области на 2023 год

Сравнение с другими городами области

После исключения Кирова из списка городов с населением более 500 тысяч человек, Кирово-Чепецк становится следующим по численности населения городом в области, где проживает 65 тысяч человек. В Вятских Полянах, Слободском и Котельниче проживают соответственно 29,2 тысяч, 28,9 тысяч и 19,6 тысяч человек.

Наиболее густонаселенные муниципальные округа и районы

Среди муниципальных округов Кировской области самыми густонаселенными являются Верхнекамский округ с численностью 20 тысяч человек, Лузский округ — 12,7 тысячи человек и Афанасьевский округ — 10,8 тысячи человек. Среди муниципальных районов самыми населенными являются Омутнинский район — 33,8 тысячи человек, Слободской район — 31,9 тысячи человек и Оричевский район — 24,7 тысячи человек.

Изменения в населении по сравнению с предыдущими периодами

Напомним, что предыдущие данные Всероссийской переписи населения показывали, что на конец прошлого года в области проживало 1 миллион 154 тысячи человек, что на 1,5% больше, чем текущие данные. Также стоит отметить, что даже по прошлым данным Киров уже не был полумиллионником, так как в городском округе «Город Киров» проживало 493,6 тысяч человек.

Эти изменения в численности населения области заслуживают внимания, и они могут повлиять на различные аспекты жизни города и региона в целом. Более детальная информация о численности населения каждого города, округа и района представлена в данных Кировстата.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru