Будет ли остановлен в Кировской области закон о поддержке молодых семей?

Александра Галицких

Социальные выплаты по ипотеке хотят приостановить или отменить.  

Напомним, что в Кировской области в 2007 году приняли закон №96 «О социальной поддержке граждан в сфере ипотечного кредитования«. Исходя из этого закона молодым семьям, возраст которых включительно до 30 лет, предоставляется государственная поддержка во время погашения ипотечного кредита.

Размер поддержки вариируется в зависимости от имеющихся детей и равняется от 100 до 200 тысяч. Документы обычно подавались в срок с 15 марта до 31 июля. Документы на получение социальных выплат по ипотеке принимают в областном управлении по делам молодежи. По сообщению регионального управления по делам молодежи на сегодняшний день прием документов откладывается на сентябрь. Но возможно, что и тогда они приниматься не будут, так как для этой цели денег в областном бюджете нет. В связи с тем, что появляется в Кировской области неподтвержденная информация о том, что данный закон то ли отменят, то ли внесут коррективы, все больше молодых кировчан выражают свое возмущение по этому поводу. Если документы, на обещанную государственную поддержку в отношении погашения части ипотечного кредита, приниматься не будут, то в поддержку этого закона в Кирове состоится митинг. 

Ранее выплаты производились в строго определенное время, а именно, с 15 марта по 31 июля. На сегодняшний день в правительстве Кировской области решено эти сроки перенести. В бюджете на эти цели заложено недостаточно денег. Льготного финансирования даже не хватит на те молодые семьи, кто в прошлом году подал заявление. 

Заместитель председателя регионального правительства Александр Галицких подтвердил информацию о том, что сроки подачи заявлений перенесены. По его словам, примерно на 20% ежегодно растет число соискателей на получение ипотечного кредита и бюджет такую нагрузку просто не выдерживает.

В 2012 году на получение ипотечного кредита подали заявление 607 семей. Свыше пятисот молодых семей уже в марте получат деньги. В течение года выплаты буду предоставлены всем заявителям. 84 миллионов рублей составит для них общая сумма выплат государственной поддержки по ипотечному кредитованию. 

По словам Александра Галицких, будет принята поправка в областной бюджет с целью, чтобы произвести выплаты всем семьям, которые подали  заявление в прошедшем году. Вопрос о переносе сроков для приема заявлений согласовывается в облпрокуратуре. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru