Будет ли Никита Белых участвовать в выборах на пост кировского губернатора в 2014 году?

Никита Белых

Никита Белых решил  участвовать в выборах за пост губернатора Кировской области во время выборов осенью 2014 года. Об этом было заявлено им во время интервью «Коммерсанту». Никита Белых заметил, что у него запланирована встреча с В.В.Путиным. Он не намерен просить у президента о возможной досрочной отставке. 

В интервью газете он сообщил, для участвуя в выборах 2014 года,  он чувствует в себе силы. Главным и ключевым вопросом, по его словам, является поддержка избирателей Кировской области. 

Никита Белых считает, что обыски и допросы, проведенные у него, не свидетельствуют о намерении  власти отстранить его от должности. По его мнению, чтобы отправить в отставку «обыски и допросы точно не нужны». 

Губернатор сообщил, что у него была беседа Вячеславом Володиным, первым замглавы администрации, во время которой был поднят вопрос о действиях правоохранительных органов.  Володин сказал, что Никита Белых может продолжить работу. Кроме этого, у него нет причин с недоверием относиться к высказыванию Дмитрия Пескова  (пресс-секретаря президента), что причин для отставки губернатора нет.

 14 февраля депутатами  заксобрания Кировской области было принято решение отказаться включать в повестку дня вопрос, связанный с вотумом недоверия к Белых. Депутат Госдумы России от КПРФ Сергей Мамаев выступал с инициативой о внесении вопроса о недоверии главе Кировской области. 

7 февраля президиумом регионального политсовета ЕР не была поддержана инициатива  предъявить Никите Белых вотум недоверия. Они дали рекомендацию убрать свои подписи в заявлении, где планировалось провести внеочередное заседание. 6 февраля Алексей Ивонин, председатель заксобрания Кировской области решил отменить внеочередное заседание, на котором депутаты хотели рассмотреть вопрос о недоверии Белых. Ивонин сказал, что руководство «Единой России» 

предупредило его о «несвоевременности таких решений». Еще в начале февраля Крепостнов выступил с инициативой вотума недоверия.

Судя по всему, вопрос о недоверии Никите Белых является местной инициативой. 1 февраля Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не обсуждается вопрос  о досрочном прекращении полномочий губернатора Кировской области.

Белых проходит свидетелем по делу, где речь идет о хищении денежных средств партии «Союз правых сил» и по делу о махинациях, которые произошли на Уржумском спиртоводочном заводе. 29 января в кабинете губернатора Кировской области  и на даче на Черном озере прошли обыски. Обыски были проведены силовиками в масках. 8 февраля депутаты Законодательного собрания Кировской области отдали в СКР материалы проверок работы главы региона, которые были проведены контрольно-счетной палатой, прокуратурой области, региональным УВД. Кроме того, эти материалы переданы Михаилу Бабичу, который является полпредом  президента в Приволжском федеральном округе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru