Более 9 000 многодетных семей в Кировской области получают социальную поддержку

Более 9 000 многодетных семей в Кировской области получают социальную поддержку

В Кировской области продолжает активно осуществляться социальная поддержка для многодетных семей. На сегодняшний день более 9 000 семей, воспитывающих троих и более детей, имеют официальный статус «Многодетной малообеспеченной семьи». Об этом свидетельствуют данные официальных источников.

По официальным правилам, многодетный статус присваивается семьям, где доход на каждого члена семьи не превышает 12 794 рубля в 2023 году. Этот статус дает возможность получать различные формы поддержки. Одной из важных мер является ежемесячная социальная выплата на детей, которые обучаются в общеобразовательных учреждениях. Эта выплата составляет 921,70 рублей на каждого ребенка и включает расходы на питание, проезд и школьную форму.

Кировская область также обеспечивает многодетные семьи дополнительными льготами. Одной из них является компенсация расходов на коммунальные услуги, которая составляет 50% от общей суммы. Кроме того, предоставляется годовая денежная выплата на приобретение и доставку твердого топлива.

Еще одной важной мерой поддержки является компенсация на приобретение приборов учета. Согласно действующим правилам, многодетные семьи могут получить компенсацию в размере 50% от затрат на приобретение приборов учета холодной и горячей воды, электрической энергии и природного газа, но не более 2 000 рублей.

Для получения статуса «Многодетной малообеспеченной семьи» необходимо обратиться в органы социальной защиты населения. Заявление можно подать как в управлении социальной защиты по месту жительства, так и в многофункциональных центрах «Мои документы». Также есть возможность подать заявление через портал Госуслуги.

Более 10 лет программа социальной поддержки для многодетных семей успешно функционирует в Кировской области, облегчая финансовое положение тысяч семей и обеспечивая детей необходимыми условиями для обучения и развития.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru