Уклонист заплатит в казну штраф 40 тыс. рублей

призывник

Призывник Жилин отказался исполнить свой гражданский долг перед государством.

Молодой человек, полученную повестку о прохождении службы в армии проигнорировал и в указанный срок не прибыл в военкомат.

Было установлено, что Жилин не имел каких-либо законных оснований, которые освобождали бы его от прохождения службы, и потому его признали как уклонист. В связи с этим в отношении Жилина было возбуждено уголовное дело по ст. 328 ч. 1 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Ленинским районным судом он признан виновным и был вынесен обвинительный приговор, в результате которого Жилину назначен штраф в 40 тыс. рублей.

За такое деяние, санкциями этой статьи помимо максимального штрафа 200 тыс. рублей, также предусмотрено лишение свободы до двух лет. Интересен тот факт, что призывник, после исполнения наказания, всё равно будет обязан пройти воинскую службу.

Правительством решается вопрос о необходимости ставить пометку в военном билете, когда имеются случаи незаконного уклонения призывника от службы в армии. Поводом для этого послужил закон, принятый летом прошлого года, на основании которого, граждане, не проходившие службу в армии без законных на то оснований, на государственную службу не принимаются.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru