Арендная плата за квартиры в Кирове выросла на 15%

Арендная плата за квартиры в Кирове выросла на 15%

В Кирове вырос ценник за аренду «двушек» и «трешек». Об этом сообщили исследователи портала «Мир квартир».

В соответствии с данными исследования, проведенного порталом «Мир квартир», арендные ставки в большинстве российских городов продолжают расти, несмотря на ограниченные финансовые возможности арендаторов.

Анализ статистики показал следующие изменения цен на аренду квартир в Кирове:

  • Средняя стоимость однокомнатных квартир в городе составляет 11 217 рублей. За последние четыре месяца цена упала на 6,4 процента, а за полгода — на 0,2 процента.
  • Средняя стоимость двухкомнатных квартир в Кирове составляет 16 590 рублей. В период с апреля по июнь текущего года стоимость аренды снизилась на 7,8 процента, но за последние шесть месяцев она выросла на 13,9 процентов.
  • Что касается трехкомнатных квартир, их средняя арендная ставка в Кирове составляет 22 500 рублей, и за второй квартал 2023 года она выросла на 6,7 процентов.

По результатам второго квартала 2023 года, наибольший рост стоимости аренды квартир был зафиксирован в Махачкале, Чебоксарах и Сочи. Если говорить о первом полугодии 2023 года, значительное увеличение арендных плат произошло в Махачкале, Магнитогорске и Сочи. Генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко объясняет такую динамику роста туристическим бумом и курортным сезоном.

Таким образом, рост цен на аренду «двушек» и «трешек» в Кирове является частью общего тренда по стране, где арендные ставки продолжают повышаться, влияя на финансовую нагрузку арендаторов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru