Следственный комитет ходатайствует о заочном аресте Константина Арзамасцева
Бывший директор Департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев обвиняется в причинении ущерба в сумме 197 млн. рублей, когда осуществлялась продажа пакета акций Уржумского спиртоводочного завода.
По сообщению представителя СК РФ Владимира Маркина, Константин Арзамасцев был объявлен в международный розыск. Следствие полагает, что Арзамасцев уехал из РФ и проживает, возможно, в Латвийской Республике.
Следственное управление СК РФ предъявляет ему обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ /присвоение или растрата/.
Следствие установило, что в 2010 году Константин Арзамасцев сделал подпись над распоряжением о приватизации 25,5 проц. акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод", который находился в областной собственности. Состоялась их продажа на аукционе по заниженной цене в 95 млн. 370 тыс. рублей. Спиртоводочное предприятие было одним из прибыльных не только в регионе, но и в стране. Не менее 197 млн. рублей составляла реальная стоимость государственной доли завода. Чиновник об этом знал, но заключил от лица Кировской области с директором частной кировской компании договор купли-продажи акций завода по заниженной цене в размере 98 млн. 370 тыс. рублей.
По словам Маркина, из-за действий Константина Арзамасцева Кировская область получила ущерб в размере 197 млн. рублей.
Рассматривается ходатайство о заочном аресте чиновника.
В январе в рамках этого уголовного дела арестовали троих подозреваемых - гендиректора компании - победителя в конкурсе ООО "Партнер" Игоря Буркова, проводившую оценку имущества Марианну Попову и посредника Андрея Девятьярова.
В конце января у губернатора Никиты Белых прошли обыски.
Последние публикации
- Штормы, смерчи и град: жители Кировской области предупреждены о возможных опасных явлениях погоды
- Многоквартирный дом в Кирове подожжен после удара молнии: пожар быстро ликвидирован, пострадавших нет
- Возможно ли одеваться стильно и недорого?
- История бренда косметики Esthetic_house
- Православные верующие отмечают Вознесение Господне: праздник надежды и духовного обновления
- Кировская городская Дума поддерживает установку памятника Александру Невскому у Филармонии
- В Кирове возбуждено уголовное дело по факту обмана вкладчиков КПК «Инвест Центр»
- Экс-глава Кирова может быть лишен почётного знака после приговора по коррупционным делам
- Нюансы ресторанного бизнеса
- Киров готовит обновление троллейбусного парка: планы инициированы главой администрации