11 июня состоится открытие фотовыставки «Город Киров 50 лет назад»

11 июня состоится открытие фотовыставки «Город Киров 50 лет назад»

В канун 640-летия города Кирова подготовлена фотовыставка «Город Киров 50 лет назад».

Фотовыставка, которая открылась 11 июня в Государственном архиве Кировской области, перенесет посетителей в 60-е годы XX века во времена космических достижений, холодной войны, брежневской стабильности и развития культурной и социальной жизни СССР. Большая часть из этих снимков впервые демонстрируется широкой публике. Основу экспозиции составляют кадры фотохроники комитета по телевидению и радиовещанию при Кировском облисполкоме.

На открытии гости прослушали лекцию о жизни города в период 1960-1970-х годов, которая сопровождалась демонстрацией коллекции уникальных фотографий и видеозаписей из фондов Государственного архива Кировской области.

На выставке продемонстрировано развитие промышленности, строительства, быта, общественно-политической жизни и культуры, науки, творчества. Главный специалист Государственного архива Кировской области Антон Касанов поделился впечатлениями о процессе подготовки к выставке. С его слов каждый фото- и кинодокумент представляет собой совершенно особенное, произведение искусства и отражает не только факты того времени, но и интересен сам по себе, поскольку здесь видны ракурсы города, которые на снимках выглядят совершенно иначе, чем в реальности.

Также перед зрителями выступил доцент кафедры экологии химического факультета ВятГГУ краевед Анатолий Хохлов, который поделился своими воспоминаниями о строительстве первых панельных домов, о первых кафе-автоматах, новый танец — твист, за который милиция могла вывести с танцплощадки, а также вспомнил о традиции ставить магнитофон на подоконник, чтобы весь двор с утра до вечера слушал только твою музыку.

Выставка будет работать в здании Государственного архива Кировской области по адресу ул. Карла Маркса, 142 до 11 июля текущего года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru