Почему Киров это Вятка?

Вятка — это не только название города, но и название реки, которая является крупнейшим правым притоком Камы.

Интересно, что возможно, название города связано с названием этой реки. Однако на протяжении своей истории город Вятка неоднократно менял свое имя.

Почему Киров это Вятка?

Существует две основные версии происхождения названия «Вятка». По первой версии, это слово связано с удмуртским и финно-угорским наречием. Одни исследователи утверждают, что оно происходит от легендарного удмуртского племени Ватка и связано с удмуртским словом «вад», означающим «выдра» или «бобр». Другие исследователи относят его к народу «вяда», который упоминается в источниках и связывается с удмуртами. Также возможно, что слово «вяда» имеет корни в финно-угорском языке и означает «медленный», «спокойный», «глубокий».

Существуют также менее убедительные версии, связывающие название Вятки с вятичами на реке Оке и прибалтийским племенем водь.

Почему Киров это Вятка?

Вторая версия происхождения названия «Вятка» предполагает балто-славянские корни. В древнерусском языке существовало слово «вят-» с значением «больший», что утверждается на основе источников, таких как новгородские летописи. Возможно, русские переселенцы, спустившись к реке Вятке по ее притоку Моломе, дали ей название, сравнивая ее с более мелкой рекой. Таким образом, имя Вятка имеет древние балто-славянские корни.

Существует также интересная версия происхождения названия Хлынов, старого названия города. Оно появилось в летописях в 1457 году. Считается, что это имя может быть связано с легендарным коршуном или криком птицы. Также существует предположение, что оно связано с разбойниками, речными пиратами. Но исследователи также утверждают, что это название может быть связано с русским словом «холуй», означающим мусор и пески после наводнения, и глаголом «хлынуть», хотя происхождение последнего пока не установлено.

Что касается истории названия города, то в документах и летописях можно встретить оба названия — Хлынов и Вятка. Но уже в 1781 году Екатерина II переименовала город в Вятку. А в 1934 году город получил новое название — Киров, в честь Сергея Мироновича Кирова, высокопоставленного руководителя СССР, который родился не в Вятке, а в городе Уржум в Вятской губернии.

Таким образом, история названия города Вятка окутана разными версиями и тайнами прошлого. И хотя точного ответа на вопрос о том, какое название было изначально, ученые не имеют, каждая версия дает нам небольшой кусочек этой загадочной головоломки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru