Какой налог следует платить с продажи автомобиля?

Какой налог следует платить с продажи автомобиля?

Как известно, автомобиль является не только средством передвижения, но еще и способом вложения денег.

Многие автолюбители приобретают свои машины на короткий период времени, а потом благополучно их продают. Целью такой продажи является стремление приобрести новый автомобиль или же необходимость решения материальных проблем. В таком случае необходимо помнить о том, что продажа машины является получением дохода для физического лица. Как известно, в нашей стране любой вид дохода облагается налогом, но в ситуации с продажей автомобиля есть несколько нюансов.

Всегда ли обязательно ли уплачивать налог с продажи автомобиля?

Полученный доход необходимо отразить в налоговой декларации, но вот платить налог не нужно, если вы являлись владельцем автомобиля больше, чем 3 года. Для этого необходимо предоставить договор, подтверждающий куплю-продажу и указывающий, что вы являлись владельцем автомобиля в течение данного срока. Следует также помнить, что владение автомобилем начинается непосредственно с момента его приобретения, а не во время его постановки на учет в ГИБДД.

Вы также освобождаетесь от налога, если владели автомобилем меньше, чем 3 года, но при этом продали его по цене меньшей, чем 250 000 рублей. Данная сумма представляет собой лимит налогового вычета, предусмотренный Налоговым Кодексом. В такой ситуации следует помнить о том, что налоговые расчеты не будут осуществляться автоматически, поэтому подавая налоговую декларацию, обязательно надо написать заявление об осуществлении вычета налога.

Еще один случай, в котором продавец автомобиля освобождается от уплаты налога, – продажа автомобиля без прибыли или с убытком. Это значит, что цена продажи машины должна быть меньше цены ее приобретения. Чтобы доказать отсуствие прибыли, необходимо иметь документы, подтверждающие покупку автомобиля в первый раз и его дальнейшую перепродажу, а также документы, которые отражают процесс передачи и получения денег. Для этого желательно сохранять все ордера, выписки со счетов, чеки и расписки.

В каком случае платить налог обязательно и в каком количестве?

В том случае, если автолюбитель владел машиной меньше, чем три года и после продажи получил определенную прибыль, он обязан оплатить налог в размере 13%. В этой ситуации есть определенный нюанс, знание которого во многом облегчает жизнь добросовестным налогоплательщикам. От суммы, полученной при продаже автомобиля, необходимо отнять 250 000 – размер налогового вычета, и уже от остатка расчитать 13%.

Также если владелец машины пользовался ею больше, чем три года и продал дороже, чем купил, он обязан заплатить налог 13 % только от прибыли, разницы между полученным доходом от продажи машины и затратами на её покупку. 

Сумму налога можно уменьшить и в том случае, если сохранены все чеки за приобретение деталей для автомобиля, а также за произведенный ремонт – все то, что относится к затратам автовладельца. 

В любом случае, даже при отсутствии прибыли, всегда придется заполнять декларацию. Чтобы чувствовать себя увереннее в этом деле, лучше обращаться к специалистам. Ресурс pravoved.ru. был создан специально для того, чтобы иметь возможность задать вопрос юристу абсолютно бесплатно для получения юридической помощи в любое удобное для вас время. В каком бы уголке планеты вы ни были, вы всегда сможете получить профессиональную консультацию по вопросам налогообложения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru