Артроз — народные средства лечения артроза

Артроз — народные средства лечения артроза

Артроз считается достаточно распространенным зоболеванием, при котором происходит медленное разрушение хрящевых прослоек с суставах или между позвонками, в результате чего суста начинает болеть, а в некоторых случаях может даже ограничивать движение человека.

Поэтому в данной статье речь пойдет об артрозе суставов, ведь как горорят: «предупрежден – значит вооружен». Согласно статичтике около 15 % всего населения планеты болеют этим заболеванием. 

 

Симптомы артроза

Как правило артроз поражает тазобедренный или коленный суставы. Однако в редких случаях может быть поражен и локтевой, плечевой сустав, а также могут быть задеты фланги пальцев. Подробнее про артроз плечевого сустава лечение на сайте titan-clinic.ru. Последний случай обычно встречается среди пианистов. В группе риска находятся и спортсмены, рабочие, которые связаны с тяжелым трудом и люди, находящиеся большую часть дня в сидячем или стоячем положении. Если вы относитесь к вышеописанным категориям, то внимательно изучите список симптомов такого заболевания, как артроз.

Ноющая боль в суставе. Она часто проявляется при хождении по лестнице, при разных нагрузках на сустав, подвергшийся болезни. Артроз голеностопа лечение читай на сайте titan-clinic.ru.

Ломота и хруст в суставе. Первое время хруст не сильный, однако, со временем, если сустав не лечить, то хруст будет слышен и окружающим. Ломота может проявляться при переохлаждении.
Возникновение припухлости. Данный симптом характерен и при таком заболевании, как артрит, т.е. воспалении сустава. Однако при артрозе припухлость появляется лишь в процессе обострения и вместе с ней возникает ноющая боль. Ее легко заметить, ведь она причиняет большие неудобства. Все перечисленные симптомы нельзя игнорировать. Хруст, боль или же припухлость сустава, — если заметили это у себя, сразу же идите на прием к врачу.

Причины возникновения артроза

Как и в случае с другими болезнями, причин для возникновения артроза может быть множество. Несмотря на то, что обычно артроз – это возрастное заболевание, он может появиться и у молодежи. Вызвать его могут следующие факторы:

  • наследственность;
  • травмы суставов (в этом случае артроз носит название посттравматического);
    — нарушение обмена веществ (болезни желез внутренней секреции, сахарный диабет), приводящего к нарушениям синтеза хрящевой ткани;
  • длительная постоянная нагрузка на сустав;
  • возрастные изменения в суставном хряще;
  • избыточны вес, увеличивающий нагрузку на суставы, чаще всего суставы нижних конечностей;
  • плоскостопие, за счет которого смещается центр тяжести и увеличивается нагрузка на суставы;
  • нарушения в структуре сосудов нижних конечностей, усложняющих питание хрящевой ткани.

 

Лечение артроза 

Лечить это заболевание – это весьма длительная процедура. Как правило, больные 
Основными принципами лечения считаются: соблюдение ортопедического режима, ограничение нагрузок, физиотерапия, задача которой состоит в замедлении прогрессирования процесса заболевания и улучшения функций суставов. Также очень важным пунктом при лечении артроза является санаторно-курортное лечение. Такое лечение дает возможность проводить процедуры комплексной реабилитации. Хороший результат могут принести лечебные ванны, грязи, физиопроцедуры, сауны, занятия оздоровительной физкультурой и массаж. Кроме этого, немаловажную роль играет сама смена обстановки, отсутствие стрессовых ситуаций, прогулки на свежем воздухе. Санаторно-курортное лечение может проводиться только в период, когда нет обострения болезни.

Артроз, лечение

Помимо этого, некоторые продукты питания можно назвать традиционно вредными или полезными при болезни суставов. 

Например, к полезным продуктам можно отнести холодец. В процессе варки свиных и говяжьих ножек, хрящей, костей, ушей — такое вещество как коллаген, который обеспечивает их прочность, переходит в мясной бульон. Жизненно важными функциями организма обладают полезные вещества, которые образуются при расщеплении желатина. Они также оказывают хорошее воздействие на слизистую оболочка, предотвращают процесс склеивания тромбоцитов и улучшают память. Это в свою очередь снижает риск развития нарушения кровообращения и может замедлять старение. 

Кроме того, при артрозе можно употреблять такие продукты, которые богаты кальцием и витаминами группы С, В (молочнокислая диета). Полезными качествами также обладает лечебное голодание. Алкоголь же, наоборот, считается провоцирующим фактором, который вызывает усиление мышечной и суставной боли при данном заболевании. Боль при употреблении спиртного обуславливается нарушением костного кровотока. Народное лечение при артрозе. Первое, что часто применяется в народной медицине при этой болезни, это уменьшение массы тела для того, чтобы разгрузить суставы. Желательно избегать физических перегрузок и травм.

Можно применять стулья с прямыми спинками и кровати с жесткими деревянными основаниями. травяные сборы можно применять совместно с другими лекарственными средствами. Улучшения замечаются спустя 2-3 недели при регулярном приеме трав. Но стойкого эффекта можно достигнуть только при длительном и регулярном применении трав. До того, как принимать какой-либо сбор или лекарственное средство, обязательно ознакомьтесь с его инструкцией и проконсультируйтесь с врачом.

Даже при ремиссии обязательно нужно проводить повторную фитотерапию на 2 месяца при простуде, а также оперативных вмешательствах.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru